Латгальский язык

В Резекненском крае устанавливают дорожные знаки с надписями на латгальском языке 16 21.12.2023

В Резекненском крае началась работа по установке дорожных знаков с надписями на латгальском языке, – об этом информирует Резекненская краевая дума.

На ливском и латгальском: в Латвии начинают установку новых дорожных указателей 18 24.11.2023

На государственных дорогах начата установка указателей на ливском и латгальском языках, сообщили агентству ЛЕТА в Latvijas valsts ceļi.

Жителей приглашают научиться писать на латгальском языке 5 21.11.2023

Сегодня, 21 ноября, в 17:30 в Доме традиций (ул. Ригас, 22А, вход со стороны ул. Саулес) состоится лекция «10 идей, как лучше писать на латгальском», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Жителей приглашают участвовать в диктанте по латгальскому языку 11.10.2023

В середине октября в Латвии отмечается День государственного языка, а днем ранее, 14 октября, состоится седьмой по счету диктант по латгальскому языку, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Министерство образования нашло деньги на обучение школьников латгальскому языку 15.09.2023

Министерство образования и науки (МОН) выделило финансирование на изучение латгальского языка с 1 января следующего года 46 учебным заведениям Латгальского региона, подавшим заявки.

Левитс: На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке 25 27.04.2023

На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке, заявил президент Эгил Левитс в обращении к Сейму по случаю годовщины Латгальского конгресса.

В шестой раз состоится Всемирный диктант по латгальскому языку 2 10.10.2022

В субботу, 15 октября, когда в Латвии отмечается День государственного языка, пройдет традиционный Всемирный диктант по латышскому языку. Будет уделено внимание разнообразию письменных традиций, и уже в шестой раз состоится также диктант по латгальскому языку. Об этом со ссылкой на портал латгальской культуры Lakuga.lv сообщает Ливанское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе планируют снять первый сериал на латгальском языке (трейлер) 23 21.02.2022

На данный момент предполагается снять один сезон, состоящий из четырех серий. Основные съемки начнутся летом, сообщает портал Rus.LSM.lv, ссылаясь на продюсера Арниса Слобожанина.

В выходные состоится Всемирный диктант по латгальскому языку 3 24.11.2021

В субботу, 27 ноября, состоится пятый Всемирный диктант по латгальскому языку, сообщили агентству ЛЕТА в организации LgSC.

Переводчик: латгальский и латышский языки находятся под угрозой исчезновения 43 12.07.2020

В современном мире существует угроза исчезновения латгальского и латышского языков. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил коллекционер букварей и переводчик Юрис Цибульс.

Экс-глава Ботанического сада: товарищи, латгальский язык должны преподавать в школе! 17 10.01.2020

Директор Управления охраны природы, экс-глава национального Ботанического сада, биолог Андрис Свиланс считает, что изучение латгальского языка необходимо ввести в обязательную школьную программу. Такое мнение он выразил в программе «Личное утро» на радио Baltkom.

В спектакле Даугавпилсского театра ведьмочка научила говорить по-латгальски 16.12.2019

12 декабря на сцене Даугавпилсского театра состоялась премьера детского спектакля «Ведьмочка», во время которого самые юные зрители впервые услышали чередование латышского и латгальского языков.

В День знаний Шуплинска вспомнила про ливский и латгальский 5 02.09.2019

Илга Шуплинска предложила беречь и ценить каждый язык, который звучит вокруг нас, и уточнила, что имеет в виду латгальский и ливский.

В меню банкоматов Citadele появился латгальский язык 2 05.11.2017

Банк Citadele в субботу, 4 ноября, представил первый банкомат с меню на латгальском языке, сообщили порталу Delfi в пресс-службе банка.

Председатель Даугавпилсской думы общается с жителями и на латгальском языке 1 02.08.2017

Недавно мэр города начал общаться с жителями в соцсетях на латгальском языке. Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Элксниньш сообщил, что, если горожане будут задавать вопросы на латгальском, не будет никаких проблем, чтобы дать ответы тоже на языке региона.

Латгальский - не диалект, а язык древнее латышского: санскрит ставит с ног на голову нациерархию в Латвии 20 13.06.2017

Посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна "Этноцид Латгалов". Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.

Опрос Gorod.lv: официальный статус латгальского языка вызывает сомнение 3 26.05.2017

Очередной опрос портала Gorod.lv был вызван резолюцией, которую в мае этого года приняли участники «Столетнего латгальского конгресса» в Резекне. Латгальцы потребовали не только придать своему языку официальный статус, но и внедрить его в делопроизводство. Кроме того, реклама и дорожные знаки также должны быть и на латгальском языке.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 22.05.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен резолюции, которая была принята на «Столетнем латгальском конгрессе». Латгальцы требуют не только придать своему языку официальный статус, но и внедрить его в официальную коммуникацию.

Латгальцы требуют закрепить за своим языком официальный статус 4 21.05.2017

Жители восточного региона Латвии - латгальцы, потребовали закрепить за своим языком официальный статус. Сообщает русская служба BBC.

Требуют статус государственного для латгальского языка и флага 17 08.05.2017

Обширными культурными и общественно-политическими мероприятиями в субботу завершилось празднование 100-летия Латгальского конгресса.

Латгальский - не диалект, а язык древнее латышского: санскрит ставит с ног на голову нациерархию в Латвии 14 13.09.2016

Как сообщает ves.lv, посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна «Этноцид Латгалов». Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории  Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.

Стало известно, на каких диалектах говорят латвийцы в разных уголках страны 40 08.08.2016

Эксперты по латышскому языку из проекта "Лингвопедии" выяснили, на каких диалектах говорят латвийцы в разных регионах страны, пишет портал skaties.lv.

"Нет такой национальности!": почему латгальцы хуже чукчей? 75 12.06.2016

Латгальский язык в повседневной жизни используют 164 500 человек или 8,8 процентов населения Латвии. А в самом латгальском регионе проживает почти сто тысяч говорящих по-латгальски латвийцев. Между прочим, используют латгальский язык и многие русские жители Латгалии — 5,8 процента тех, кто дома говорит по-русски. Официально же в Латвии латгальцев - нет, а латгальский язык - только историческая форма языка латышского.

«Латгальский Сейм» о «верстовых столбах» на латгальском языке 1 09.06.2016

Как сообщает Baltnews, общество «Латгальский Сейм» настаивает на том, чтобы главная надпись на памятнике 100-летию Латгальского конгресса была на литературном латгальском языке, говорится в сообщении председателя правления общества Хариса Бернанса.

Защитить запрещая. Центр госязыка отказался признать латгальский язык иностранным 4 06.04.2016

Центр госязыка отказался признать латгальский язык иностранным. Но надписи на нем всё равно ограничил.

В Резекне издана первая детская книга на латгальском языке 3 04.08.2015

В воскресенье днём, 2 августа, в рамках праздника города состоялась презентация сборника стихотворений для детей поэтессы Инеты Атпиле-Югане «Otkon giunu sapynus».

Мамыкин обратился к Европарламенту на латгальском: регион нужно спасать 17 29.05.2015

Евродепутат Андрей Мамыкин во время своего выступления в Европарламенте призвал международное сообщество спасти Латгалию, причем для выразительности даже перешел на латгальский язык.

Депутаты отказались поддерживать латгальский язык 14 20.03.2015

После того, как депутаты Даугавпилсской думы недавно выделили 5 тысяч евро на издание книги о театре, общественная организация 'Latgalīšu volūdys centris' обратилась в думу с просьбой выделить финансирование на издание детской книжки на латгальском языке о том, как дурачок рассмешил королевскую дочь.

Приз "Гордость Латвии 2013" получил резекненец Янис Элкснис 27.12.2013

На торжественной церемонии "Гордость Латвии 2013" в номинации "Краевед" приз получил резекненец, руководитель издания Латгальского центра культуры Янис Элкснис, который всю свою жизнь посвятил латгальскому языку и книгам на латгальском, латышском, русском и других языках.

Сейм Латвии поддержал меры по защите латгальского и ливского языка 14.09.2012

Сейм Латвии во втором чтении 87 голосами единогласно одобрил меры по защите латгальского языка, сообщает 14 сентября корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу парламента.

Депутат Юрис Вилюмс: Вопрос преподавания латгальского языка в школах вполне разрешим 17 14.08.2012

На прошлой неделе в Резекне в рамках III Всемирного съезда латгальцев в течение двух дней проходила конференция под названием «Время независимости – возможности или обреченность Латгалии?», в которой приняли участие представители госструктур и негосударственных организаций, сотрудники самоуправлений региона, ученые, предприниматели, педагоги. Кроме того, в работе конференции приняли участие латгальцы из Сибири – потомки тех, кто уехал отсюда более 100 лет назад на берега Енисея.

Режиссер Виктор Янсон: Новая премьера на латгальском – фантазия на тему Шекспира и эротический драмбалет 14 09.08.2012

Официально новый театральный сезон в Даугавпилсском театре откроется 5 октября премьерой на латгальском языке.

Как рассказал Gorod.lv режиссер спектакля Виктор Янсон, это будет «Сон в летнюю ночь», но именно фантазия на тему Шекспира. «Сделать перевод на латгальский на уровне Пастернака или Щепкиной-Куперник мы, конечно, не в состоянии. 

Завтра в Вилякском крае начнётся семинар «Roksti!» латгальского письменного языка и истории культуры 25.07.2012

Летняя школа латгальского письменного языка начнётся 26 июля в Балканском природном парке (Шкилбенская волость Вилякского края), в ней примут участие 15 человек из различных мест Латвии, которые желают улучшить свои знания латгальского письменного языка, узнать историю культуры нашей страны и улучшить свои навыки в подготовке материалов о культурной жизни региона для региональных и масс-медиа.

Лишь один даугавпилчанин захотел улучшить свои знания латгальского в летней школе 2 24.07.2012

Уже через два дня, 26 июля, в Балканском природном парке, расположенном в Шкилбенской волости Вилякского края, начнет свою работу первая летняя школа латгальского языка «Roksti!». Организована она обществом «Latgolys Studentu centrs» и порталом латгальской культуры LaKuGa.lv.

Презентация очередного выпуска изданий на латгальском языке 1 20.07.2012

Как сообщает портал rezekne.lv, сегодня, 20 июля в 14.00 в читальном зале Резекненской центральной библиотеки состоится презентация 17-го выпуска литературного альманаха «Olūts» и календаря «Tāvu zemes kalendars» на 2013 год.

Официальные данные: на латгальском языке ежедневно говорят лишь 9,3% даугавпилчан 18.07.2012

Результаты переписи населения Латвии говорят о том, что на 1 марта 2012 года в стране насчитывалось 164,5 тысяч человек (8,8% латвийцев), которые ежедневно используют латгальский язык. 

В Латгалии подсчитали жителей, говорящих на латгальском языке 1 06.07.2012

Результаты переписи населения свидетельствуют, что в Латвии на 1-е марта 2011 года было 164.5 тысячи персон, использующих латгальский язык* в ежедневной жизни.

Этим летом у жителей будет две возможности освоить письменный латгальский язык! 20.06.2012

Этим летом негосударственные организации Латгалии предлагают два летних семинара для освоения латгальского письменного языка и укрепления латгальского самосознания.

Инесе Лайзане: В школах страны наряду с латышским и русским можно изучать и латгальский язык 7 12.06.2012

В прошедшие выходные дни в Варкаве Прейльского края прошел форум Латгальской идентичности, организованный Министерством культуры Латвии.

Юрис Вилюмс: Общество «Latgolys Saeima» не против русского, а за внимание к латгальскому языку 1 29.05.2012

Несколько дней назад практически все электронные средства массовой информации Латгалии получили открытое письмо общества «Latgolys Saeima», адресованное сразу нескольким государственным мужам: премьеру Валдису Домбровскису, министру культуры Жанетте Яунземе-Гренде и председателю Совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Айнару Диманту.

Доктор филологии ДУ: трудно пока определить точное количество носителей латгальского языка 3 29.02.2012

Латгалия всегда выделялась среди других латвийских регионов: то уровень безработицы здесь оказывается самым высоким в стране, то организуется общество под названием «Латгальский сейм», то собирают подписи за возвращение статуса латгальского языка или произносят на нем присягу депутата Сейма.

Опрос: чем больше языков, тем лучше? 07.02.2012

Согласно результатам опроса на портале gorod.lv, 20% наших читателей не задумываясь проголосовали бы за латгальский язык как официальный в Латвии, 12% скорее проголосовали бы "за". 56% респондентов латгальскому языку сказали бы твердое "нет", 6% скорее были бы против, а 4% наших читателей не имеют мнения по этому поводу.

Латгальцы сегодня зажигают в Риге 22.12.2011

Сегодня в Риге в Спикери с 12 до 18 часов пройдет Латгальская рождественская ярмарка, которую организует Латгальский регион планирования.

Латгальцев снова обидели 7 30.11.2011

Министерство культуры организует конкурс проектов "Мероприятия интеграции 2011", где организации приглашаются подавать заявки проектов в пяти разных сферах - сохранение культуры нацменьшинств, способствование гражданскому соучастию, сохранение культуры и языка ливов, укрепление письменности латгальского языка, сохранение идентичности заграничных латышей.

"Защитим права латгальцев!" 1 26.11.2011

О латгальцах и об их языке политики вспоминают лишь тогда, когда отдельные депутаты сейма, избранные от Латгалии, вдруг с трибуны парламента начинают произносить некоторые слова на латгальском. Первым на латгальском в парламенте пару лет назад заговорил Янис Тутинс.

Конституционный суд уже может принимать заявления на латгальском языке 1 14.11.2011

Конституционный суд (КС) может принимать заявления на латгальском, потому что главное, чтобы заявление было понятно по существу, а не то, на какой форме латышского языка оно написано, признал председатель КС Гунар Кутрис.

Я. Лачплесис: Латгальскому языку не место на трибуне Сейма 42 12.11.2011

В Сейме продолжает звучать латгальский язык. То, что начали депутаты ПРЗ Юрис Вилюмс и Гунарс Игаунис, вызывает симпатии и многих других депутатов. Как известно, с трибуны по-латгальски заговорил и депутат от ЦС Янис Тутинс.

Latgolys Saeima: Латгальский язык ≠ русский язык 4 08.11.2011

Отдельные республиканские СМИ высказывают догадки о возможной связи защитников и активистов латгальского языка с инициативой сбора подписей за присвоение русскому языку статуса официального общества "Родной язык".

Р. Эйгимс: Латгальский язык это важно, но есть ведь и более важные вопросы 15 02.11.2011

Сейчас, когда в стране все чаще обсуждается вопрос касательно латгальского языка, за комментарием на эту тему портал gorod.lv обратился к депутату 11 Сейма Рихарду Эйгимсу.

Юрис Вилюмс. Для латгальского языка оккупация не закончилась 13 31.10.2011

Ошибаются те, кто думает, будто латгальцы вспоминают о своих правах только перед выборами, и что этот вопрос выгоден лишь в создании личной карьеры отдельных политиков. Мы упорно работали и будем работать, чтобы в Латвии соблюдались основные законы и сохранялись национальные ценности.